NASCIMENTO: 20/05/1964

TEL: (28)3546-1920/3546-1279

PROFISSÃO E ÁREA DE ATUAÇÃO: Protético dentário – profissão artesão.

SUPLENTES: Geisemar de Almeira (DEM)

SITUAÇÃO: Exercendo mandato parlamentar

5º MANDATO

Número de votos na última eleição: 553 votos

Eleito pela coligação: PSB/PSDB

Cargos Públicos e mandatos anteriores:

1° Mandato - 1993 a 1996 - 327 votos
2° Mandato - 1997 a 2000 - 286 votos

3° Mandato - 2001 a 2004 - 497 votos 
4° Mandato - 2005 a 2008 - 330 votos
5º Mandato- 2017 a 2020  -509  votos 

Foi Presidente da Câmara Municipal no biênio (1993/1994, 1997/1998, 2007/2008, 2009/2010).

Assumiu a Secretaria Municipal de Turismo, no turismo se destacou como membro do Conselho Estadual de Turismo e é um dos fundadores das Montanhas Capixabas Convention Bureau.

Curto Histórico:

Marco Grillo, casado, duas filhas, é Vereador pelo quinto Mandato, sendo que em duas ocasiões, (1995/1996 e 2001/2002) se licenciou para assumir a Secretaria Municipal de Turismo. Ele ainda exerceu a Presidência da Câmara nos biênios de 1993/1994, 1997/1998, 2007/2008 e foi reconduzido à função pela quarta vez (2009/2010). No turismo, também se destacou como membro do Conselho Estadual de Turismo e é um dos fundadores do Montanhas Capixabas Convention Bureau.

É protético dentário, área que atua desde 1983 – profissão artesão. Na vida comunitária, atua nos esportes, turismo, cultura e social.

No dia 27 de março de 2001 licenciou do Cargo de Vereador para exercer o Cargo de Secretário Municipal de Turismo, Esporte e Lazer, retornando aos trabalhos da Câmara Municipal no dia 17 de dezembro de 2002. À época, era filiado ao PPS - Partido Popular Socialista.  Durante sua licença ocupou o cargo o Suplente de Vereador pelo PPS, JOEL ZAVARÊZ.

 

 

 
MANDATOS
8ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Relator (10/03/2020 a 31/12/2020)

Comissão: LEGISLAÇÃO JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação
6ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2009 a 31/12/2010)1° Secretário (01/01/2011 a 31/12/2012)
5ª Legislatura 01/01/2005 a 31/12/2008
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2007 a 31/12/2008)
4ª Legislatura 01/01/2001 a 31/12/2004
Participação na Mesa Diretora
1° Secretário (01/01/2003 a 31/12/2004)
3ª Legislatura 01/01/1997 a 31/12/2000
Participação na Mesa Diretora
Vice-Presidente (01/01/1999 a 31/12/2000)Presidente (01/01/1997 a 31/12/1998)
2ª Legislatura 01/01/1993 a 31/12/1996
Participação na Mesa Diretora
Vice-Presidente (01/01/1995 a 31/12/1996)Presidente (01/01/1993 a 31/12/1994)