Nome: Marcio Antonio Lopes

Nascimento: 21/01/1979

Profissão e área de atuação: Presidente da Câmara 2021-2022

Suplentes: Sidineia Dias

 Mandato: 2021-2024

Número de votos na última eleição: 396

Eleito pelo partido: CIDADANIA

Cargos públicos anteriores: Coordenador da Secretaria de Obras e Secretário de Interior e Transporte.

Curto histórico: Nasceu em Cariacica e com três anos de idade veio morar em Venda Nova do Imigrante, na Comunidade de São João de Viçosa. Mais tarde, mudou-se para o Bairro Providência, onde se casou com a Sr.ª Patrícia Ferreira Lopes, com quem tem dois filhos, Felipe e Larissa. Em 2018, mudou-se para a Comunidade de Vargem Grande.

Atuou como Secretário de Obras durante cinco anos, na gestão do Prefeito Dalton Perim. Foi nomeado novamente em 2019 para o mesmo cargo na gestão do Prefeito Paulinho Mineti, tendo saído para participar do processo eleitoral 2020 e foi eleito Vereador. No ano de 2020, foi nomeado como Secretário de Interior e Transporte.

 

 
MANDATOS
9ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Presença

2021 50

Falta

2021 0

Falta Justificada

2021 3