VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Cleto Venturim (PMDB)

Nome civil: Cleto Venturim
Site:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
1ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação:
Data Inicial: 01/01/1989
Data Final: 31/12/1990

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA
Formação:
Data Inicial: 01/01/1989
Data Final: 31/12/1990

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação:
Data Inicial: 01/01/1991
Data Final: 31/12/1992


Nenhuma proposição cadastrada

BIOGRAFIA

Nascimento: 26 de abril de 1958

Faltou 14 sessões durante o seu mandato. Participou de 142 sessões ordinárias, 17 sessões extraordinárias, 05 sessões solenes e 01 sessão plenária especialmente convocada. Total: 165 sessões. Participou da autoria de 10 Projetos de Lei (09 aprovados), 15 Projetos de Resolução (12 aprovados), 11 Projetos de Decreto Legislativo, 40 Indicações, 18 Emendas a Projetos, 33 Requerimentos, 04 Projetos Substitutivos e 01 Moção (todos aprovados). Foi autor direto em 03 Projetos Substitutivos, 05 Indicações e 03 Requerimentos. Fez 272 pronunciamentos: 219 na Ordem do Dia e 53 na Explicação Pessoal. Foi membro titular da Comissão de Justiça e Redação no biênio 1989/1990 e membro titular e Presidente da Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social no mesmo biênio. Na elaboração da Lei Orgânica Municipal, membro da Comissão Especial para elaboração do Regimento Interno Constituinte e Relator do mesmo; Membro titular e Relator da Comissão Temática I - Organização do Município e Relator Geral da Lei Orgânica Municipal. Líder da Bancada "Frente de Emancipação" e membro da Comissão para elaboração do Regimento Interno da Câmara Municipal e Capa da Lei Orgânica. Membro da Comissão de Justiça e Redação no biênio 1991/1992. No dia 31/03/1992 foi empossado no cargo de 2º Secretário da Mesa Diretora da Câmara Municipal. Foi Presidente Interino da Mesa Diretora da Câmara Municipal no período entre 31/03/1992 a 06/04/1992 e 28/04 a 05/05/1992, devido o afastamento dos demais membros. Ocupou o cargo de PREFEITO MUNICIPAL INTERINO durante o afastamento do Prefeito Titular no período entre 07/04/1992 a 27/04/1992.