VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Nelson Minet (PDC)

Nome civil: Nelson Minet
Site:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

2ª Legislatura
(1993-1994) - Vice-Presidente
1ª Legislatura
(1989-1990) - 1° Secretário
(1991-1992) - Vice-Presidente

3ª Legislatura

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação:
Data Inicial: 01/01/1999
Data Final: 31/12/2000

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação:
Data Inicial: 01/01/1997
Data Final: 31/12/1998

2ª Legislatura

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação:
Data Inicial: 01/01/1995
Data Final: 31/12/1996

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação:
Data Inicial: 01/01/1993
Data Final: 31/12/1994

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação:
Data Inicial: 01/01/1993
Data Final: 31/12/1994


Nenhuma proposição cadastrada

BIOGRAFIA

Nascimento: 31 de dezembro de 1949

Faltou 09 sessões durante o mandato. Participou de 144 sessões ordinárias, 20 sessões extraordinárias, 05 sessões solenes e 01 sessão plenária especialmente convocada. Total: 170 sessões. Teve participação na autoria de 02 Projetos de Lei (01 aprovado), 22 Projetos de Resolução (15 aprovados), 11 Projetos de Decreto Legislativo (09 aprovados), 02 Projetos Substitutivos, 08 Indicações, 11 Emendas a Projetos e 03 Requerimentos. Autor de 01 Projeto de Lei, 02 Requerimentos, 06 Indicações e 03 Emendas a Projetos. Fez 94 Pronunciamentos: 01 no Expediente, 76 na Ordem do Dia e 17 na Explicação Pessoal. Eleito 1º Secretário da Mesa Diretora da Câmara para o biênio 1989/1990. Na elaboração da Lei Orgânica Municipal foi Presidente da Comissão Temática III - Da Ordem Econômica e Secretário da Mesa Diretora da Câmara Municipal Constituinte. Ocupou o cargo de Vice-Presidente da Câmara Municipal no biênio 1991/1992.