VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Antenor Lorenção (PMDB)

Nome civil: Antenor Lorenção
Site:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

3ª Legislatura
(1999-2000) - Presidente

3ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação:
Data Inicial: 01/01/1999
Data Final: 31/12/2000

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação:
Data Inicial: 01/01/1999
Data Final: 31/12/2000

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação:
Data Inicial: 01/01/1997
Data Final: 31/12/1998

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação:
Data Inicial: 01/01/1997
Data Final: 31/12/1998


BIOGRAFIA

Nascimento: 20 de janeiro de 1924

Faltou 08 sessões durante o mandato. Participou de 181 sessões ordinárias, 04 sessões extraordinárias e 04 sessões solenes. Total: 189 sessões. No biênio 1997/1998 foi Presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final e Secretário da Comissão de Obras e Serviços Públicos. Eleito Presidente da Câmara Municipal para o período entre 16/03/1999 a 31 de dezembro de 2000. Teve participação na autoria de 02 Projetos de Lei, 02 Projetos de Decreto Legislativo, 03 Projetos de Resolução, 03 emendas a Projetos, 56 Requerimentos, 13 Indicações e 05 Moções. Autor de 02 Projetos de Lei, 05 Projetos de Decreto Legislativo, 01 Projeto de Resolução, 03 Requerimentos, 15 Indicações e 07 Moções. Todas as matérias aprovadas. Fez 194 pronunciamentos: 77 no Expediente, 76 na Ordem do Dia e 41 na Explicação Pessoal.